Страница обновлена 13.04.2021

Страница обновлена 13.04.2021

Приказ об обеспечении безопасности несовершеннолетних

На основании письма Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области от 07.12.2016 года № 1079/упр16 "Об обеспечении безопасности несовершеннолетних" в нашем ДОУ проведены следующие мероприятия:

- Тематические занятия в старшей и подготовительной группах "Культура безопасного поведения";

- Педагогическое совещание по привитию детям и родителям культуры безопасного поведения в экстремальных и травмоопасных ситуациях и по повышению травматологической грамотности;

- Информационные стенды "Последствия за правонарушения против жизни и здоровья граждан, и за безответственность родителей по обеспечению жизни и здоровья детей";

- Беседы с родителями о недопущении нахождения детей в возрасте до 16 лет без сопровождения в ночное время в общественных местах;

- Размещение информации на сайте ДОУ о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей при нахождении на объектах транспорта, водных объектах, в общественных местах, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, о безопасном поведении в быту;

- Памятки и брошюры "Меры по предотвращению травматизма и гибели детей".

Приказ №20/01-20 от 25.01.2018г. "Об обеспечении безопасности несовершеннолетних в зимний период"

В целях предупреждения детского травматизма и гибели детей с наступлением зимнего периода, на основании приказа отдела образования и воспитания Администрации Борисоглебского МР от 25.01.2018г. № 25 /01-03 «Об обеспечении безопасности несовершеннолетних в зимний период» в нашем ДОУ проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних с учетом сезонной специфики:

- Педсовещание по обсуждению рекомендаций по привитию детям культуры безопасного поведения в экстремальных и травмоопасных ситуациях с учетом рисков холодного периода года, включая переохлаждения.

- Разъяснительные беседы с родителями (законными представителями) о недопущении нахождения детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах в соответствии с требованиями Закона Ярославской области от 08 октября 2009 г. № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области».

- Тематические занятия и другие мероприятия с воспитанниками по основам безопасности жизнедеятельности в зимний период, по правилам безопасного поведения детей на объектах транспорта и водных объектах (при выходе детей на лед), в общественных местах, по соблюдению требований пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и пиротехнических изделий, по соблюдению правил дорожного движения в темное время суток.

- На официальном сайте ДОУ и информационном стенде образовательного учреждения размещена информация (листовки, памятки, плакаты) о мерах обеспечения безопасности детей, охраны их жизни и здоровья с учетом сезонной специфики.

Рекомендации для родителей

Система 112 (в каких случаях звонить по номеру 112, а в каких нет; полезные советы)

Правила поведения в осенне-зимний период (меры предосторожности при работе с печью и дымоходом, при использовании обогревательных приборов; Осторожно, тонкий лёд!; как вести себя во время снежных циклонов, заносов, метели и гололеди; действия в условиях аномально низких температур; профилактика гриппа и т.д.)

Правила поведения в весенний период (что делать во время половодья; охотникам на заметку; профилактика гриппа; пожарная безопасность весной; Осторожно! Клещи!)

Правила поведения в летний период (безопасность в пожароопасный период; пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях; правила безопасного поведения в лесной зоне; Осторожно! Всокое напряжение)

Правила пожарной безопасности (пожарная безопасность в жилых помещениях; инструкции по применению бытовых пиротехнических изделий; памятка "Пусть дачный сезон будет безопасным")

Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера (грипп; африканская чума свиней; Лихорадка Эбола)

Памятки отдыхающим на природе (как не заблудиться в лесу; Осторожно! Грибы; меры предосторожности туристического похода – выбор маршрута; как уберечь себя от укуса клеща и т.д.)

Правила безопасного поведения на воде (соблюдайте осторожность при купании; безопасная рыбалка; информация для владельцев маломерных судов)

Правила безопасности при угрозе террористического акта (при угрозе терракта; подозрительный предмет; правила поведения при захвате и удержании заложников; эвакуация; набор для выживания)

Уроки безопасности для детей (правила поведения при пожаре; правила использования электроприборов)

Сигналы гражданской обороны (Внимание всем!; Воздушная тревога!; Отбой воздушной тревоги!; Радиационная опасность!; Химическая тревога!)

Памятка "Действия персонала МБДОУ "Светлячок" по защите детей в ЧС".doc