Страница обновлена 01.06.2023

Страница обновлена 01.06.2023

История дошкольного образовательного учреждения

В июле 1978 года распахнул свои двери детский комбинат «Светлячок». Название «детский комбинат» означало детское воспитательное учреждение, объединяющее в себе детские ясли и детский сад. Это было новое типовое двухэтажное здание: светлые, большие групповые комнаты, новая мебель, множество игрушек. Новоселье справили две группы детей, а так как был он рассчитан на 6 групп с количеством 140 человек, то постоянно шло пополнение. Построенное на месте старого карьера с большим количеством насыпного грунта здание в дальнейшем предстало облагороженным участком, засаженным зелеными насаждениями: кустарником и деревьями, разбитыми цветниками. В то время даже зародилась традиция: как только впервые приводишь ребенка – посади на участке куст или дерево. Самая маленькая ясельная группа принимала детей в возрасте 5-6-9 месяцев.

С начала открытия детский комбинат находился в ведении поселкового совета, в котором функционировали все 6 групп. С 1993 года комбинат был передан в распоряжение отдела народного образования и переименован в ясли-сад. С 2000 года стал называться детский сад, а с 2011 года – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников.

В 2019 году из-за ухудшения демографической ситуации произошла реорганизация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Светлячок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников в форме присоединения к нему малокомплектного МБДОУ «Колокольчик» д.Инальцино Борисоглебского МР. В 2020 году из-за низкой очередности детей произошло сокращение в МБДОУ с 6 групп до 5 групп. В настоящее время в детском саду «Светлячок» размещается 5 возрастных групп детей от 1,5 до 7 лет.

В 2020-2021 году из-за низкой очередности детей прошло сокращение в МБДОУ с  групп до 4 групп.

В настоящее время размещается 4 возрастные группы.