Страница обновлена 23.04.2024

Страница обновлена 23.04.2024

Образование.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности:  Серия 76ЛО № 0001306 от 15.11.2016г.,

приложение №1 к лицензии от 15.11.2016г. рег. № 517/16 Серия 76П01 № 0004322

Выписка из реестра лицензии

Методические и другие документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса:

Реализуемые образовательные  программы в  МБДОУ "Светлячок"

Приказ "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного учреждения".docx

Наименование программы

Вид образовательной программы

Нормативный срок освоения программы

1

2

3

Дошкольное образование

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой речевого развития

Срок реализации программы в соответствии с заключением ПМПК (3-7 г)

4.

Дошкольное образование

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития

Срок реализации программы в соответствии с заключением ПМПК (3-7 г)

5. Дошкольное образование Изменения и дополнение к основной общеобразовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Светлячок" на 2022-2023 учеб.год
6. Дошкольное образование Основная общеобразовательная программа (краткая презентация) 5 лет
7. Дошкольное Образование Программа развития МБДОУ "Светлячок" на 2020-2025 гг. 5 лет
  Дошкольное образование Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития 5 лет

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется с учетом национально-культурных, демографических, климатических и других особенностей осуществления образовательного процесса.

Образовательная деятельность  осуществляется на государственном языке  Российской Федерации – русском языке.

Основная образовательная программа ДОУ разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва), с  учётом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой и дополнительных парциальных программ, определяющих содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направленных на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, создание предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ.

Программа дополняется следующими парциальными программами, методическими пособиями:

• Лыковой И.А.«Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет »;
  • Утробиной К.К. «Занимательная физкультура в детском саду для детей 3 – 5 лет »;
     Каплунова И., Новоскольцева И. «Ладушки»;
  • Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л., Стеркиной Р.Б. "Основы безопасности";
  •  « Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – составитель и редактор Кокуева Л.В;
  •  С.Н.Николаевой "Юный эколог"

Численность лиц, обучающихся  по  программе за счет средств бюджета – 88 человек. Обучение по реализуемым образовательным программам осуществляется за счет бюджетных ассигнований Ярославской области.

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами, в ДОУ нет.

Нормативный срок обучения

Срок действия государственной лицензии

Численность воспитанников

бессрочно

88

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок"  является  звеном  муниципальной  системы  образования  Борисоглебского муниципального района, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей  раннего  и дошкольного возраста, охране  и укреплению их физического  и психического здоровья, развитию  индивидуальных способностей  и необходимой коррекции  нарушения речи у дошкольников.

Общее количество групп – 4. Из них:

• 1 группа для детей раннего возраста
  • 3 группы  общеразвивающей направленности.

В ДОУ разработана Программа развития

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образовательного учреждения (ОП ДО).pdf

ПРИКАЗ о внесении изменений и дополнений в Программу развития 2020-2025 гг..pdf

Учебный план образовательной деятельности МБДОУ "Светлячок" на 2023-2024 учебный год.docx