Страница обновлена 30.01.2024

Страница обновлена 30.01.2024

Условия питания обучающихся.

Рациональное питание является одним из важных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. От качества питания во многом зависит состояние здоровья ребенка. Вот почему необходимо соблюдать принципы рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Рацион для детей раннего и дошкольного возраста нашего детского сада обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Правильный режим питания детей предусматривает соответствующее распределение продуктов в течение суток.

Цикличное меню, 31.08.2022 МБДОУ "Светлячок" .pdf

Дети в детском саду обеспечены 4 -х  разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 10-ти часовым пребыванием включает:

• завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • полдник.

Круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Информация об организации питания в МБДОУ "Светлячок"

Организация питания детей в детском саду осуществляется поставщиками ООО и индивидуальными предпринимателями:

ООО «МолВест»

Адрес: 152155 Ярославская область, Ростовский р-н, Московское шоссе д.16

Тел.8 905-645-80-68

Электронный адрес – svetloozero@mail.ru

Руководство: директор Чекин Владимир Александрович

ООО «Атрус» (Хлеб)

Адрес: 152151,Ярославская обл,г.Ростов,ул.Спартаковская, д.64
    тел.:8(48536)6-57-68;6-57-69

Электронный адрес – karpov@atrus.su

Руководство: директор Шокин Сергей Валерьевич

ООО «Атрус» (Мясо))

Адрес: 152151, Ярославская область, г.Ростов,

ул. Луначарского ,48
    Тел. (48536) 7-53-73, 7-55-15

Эл.адрес: atrus76pf@mail.ru

Руководство: генеральный директор Мирзоев Р.Т.

ООО «ОптМежТорг»

Адрес: 150031, г.Ярославль, ул. Промышленная, дом 2Г, офис 16

Тел. 8(4852) 66-27-72
    Эл.адрес: omt-zakaz@mail.ru

Руководство: директор Межибовский Л.М.

ИП Шкирин С.Н.

Юр.адрес: 152625, Угличский р-н, с. Покровское, ул. Строителей,14  Факт.адрес: 152612, г.Углич, ул.Вокзальная, 3б.

Тел. 8 980-745-00-12
    Эл.адрес: 23414@inbox.ru
    Руководство: индивидуальный предприниматель Шкирин Сергей Николаевич

ООО «Ресурс-Опт»

Юр.адрес: 152625, г.Углич,ул.Вокзальная,3-б

Тел./факс (48532) 2-34-14, бухгалтерия 2-02-45

Эл.адрес: 23414@inbox.ru
    Руководство: директор Круглов Александр Анатольевич

Контроль за организацией питания в ДОУ

Организация питания в МБДОУ "Светлячок" осуществляется на основании документов:

Локальные акты ДОУ:

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ "Светлячок" .pdf

Положение об организации питания, МБДОУ "Светлячок".pdf

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется завхозом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, медсестра, повар детского сада.

Медицинский контроль за питанием в МДОУ включает:

• контроль за качеством поступающих продуктов;
  • контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
  • контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
  • санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
  • контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.