Страница обновлена 25.12.2022

Страница обновлена 25.12.2022

Виды материальной поддержки

Стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся (с размещением копий положений и других документов, регламентирующих стипендиальное обеспечение и иные виды поддержки обучающихся (при наличии) в образовательном учреждении) учреждение не имеет.

С 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

• 20 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на первого ребенка в семье,
  • 50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на второго ребенка в семье,
  • 70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на третьего и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ представляется заявление установленного
образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • СНИЛС родителя и ребёнка
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)
  • банковские реквизиты

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами

- за детьми ОВЗ

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

- за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.

Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля) на предприятие, в учреждение, организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды и иные учреждения за соответствующей информацией.

Предоставление льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем представления заявления и документов в полном объеме.

Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации части родительской платы. Решение Постановления Администрации Борисоглебского МР Ярославской области от 17.07.2014г.. N 0767 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей0 за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

Приказ Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019г. №04-НП порядок назначения и выплаты компенсаций части родительской платы .pdf